postheadericon Структура и органы управления

Управление ДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Управляющая система состоит из двух структур – административного и общественного управления, деятельность которых регламентируется Уставом МБ ДОУ «Детский сад № 245».

Формы общественного управления МБ ДОУ «Детский сад № 245»:

Педагогический совет.

Общее собрание работников.

Родительский комитет.

Педагогический совет создан в целях развития и совершенствования образовательного процесса в Учреждении. В состав Педагогического совета Учреждения входят: административно-управленческий персонал, педагогические и медицинские работники, могут входить родители (законные представители) воспитанников.

Общее собрание работников вправе принимать решения. Решение, принятое Общим собранием работников Учреждения в пределах своей компетенции, не противоречащее действующему законодательству Российской Федерации, является обязательным для исполнения всеми работниками ДОУ.

Родительский комитет содействует руководству ДОУ в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья, свободного и гармоничного развития личности ребенка; в защите законных прав и интересов детей; в организации и проведении массовых мероприятий.
Административное управление ДОУ имеет несколько уровней линейного управления.

1 уровень – заведующий.

Она осуществляет общее руководство детским садом в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом ДОУ. Обеспечивает системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программой, реализуемой в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет комплектование учреждения детьми соответствующего возраста, заключает с родителями договор.

2 уровень – старший воспитатель, заведующий хозяйством, медсестра.

Старший воспитатель координирует работу воспитателей, других педагогических работников, а также разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности образовательного учреждения, организует просветительскую работу для родителей.

Заведующий хозяйством осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию ДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт.

Медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участков детского сада, готовит детей к врачебному осмотру, обеспечивает организацию оздоровительных мероприятий и осуществляет контроль за соблюдением режима дня, приготовлением пищи и питанием детей, проводит учет отсутствующих, изолирует заболевших детей, ведет соответствующую документацию.
3    уровень управления осуществляют воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал.

Структурных подразделений в образовательной организации нет.

Положение о родительском комитете

Положение об общем собрании работников