postheadericon Материально-техническое обеспечение

Тип здания: двухэтажное здание

Ввод в эксплуатацию: 1984

Количество групповых помещений: 7 групп

МБ ДОУ «Детский сад № 245» снабжено центральным отоплением, горячим и холодным водоснабжением, канализацией

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ В ДОУ ОРГАНИЗОВАНО С УЧЕТОМ СЛЕДУЮЩИХ СРЕДСТВ:

• Система мониторинга пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре;
  • Круглосуточная пультовая вооруженная охрана через кнопку тревожной организации;
  • Автоматическая пожарная сигнализация;
  • Запасные и пожарные выходы;
  • Наличие домофона;
  • Видеонаблюдение;
  • Тренировочные занятия с сотрудниками и воспитанниками по действиям в случае ЧС;
  • Ограждение территории ДОУ;
  • Ночной сторож;
  • Ночное освещение ДОУ.

С ЦЕЛЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЕЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО НАГЛЯДНОГО СОПРОВОЖДНЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В ДОУ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА:

• Компьютер – 4 (4 из них с выходом в интернет);
  • Ноутбук – 1 (1 из них с выходом в интернет);
  • Музыкальный центр – 2;
  • МФУ – 4;
  • Телевизор – 1.

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ФИЗИЧЕСКОЙ И ПСИХИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ВОСПИТАННИКОВ, А ТАКЖЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОУ ФУНКЦИОНИРУЮТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

• Кабинет заведующего;
  • Педагогический кабинет;
  • Кабинет завхоза;
  • Медицинский кабинет (кабинет приема, процедурный)
  • Музыкально-спортивный зал;
  • Оборудованные прогулочные площадки;
  • Пищеблок;
  • Прачечная.

Групповые помещения ДОУ имеют отдельные спальни, санузлы, приемные комнаты. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям СанПиН, технике безопасности, возрастным особенностям воспитанникам, принципам психологического комфорта.

МЕДИЦИНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Для оздоровления воспитанников используется медицинский блок. Он включает в себя медицинский и процедурный кабинеты, оснащенные необходимым медицинским оборудованием и набором медикаментов.

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОУ

Педагогический  кабинет ДОУ оснащен учебно-методической литературой, детской художественной  литературой,  периодическими изданиями:

Журналы:

«Дошкольное воспитание», «Справочник музыкального руководителя», «Музыкальная палитра», «Инсруктор ФИЗО в ДОУ»,   «Справочник старшего воспитателя», «Справочник руководителя дошкольного учреждения», » , «Управление дошкольным образовательным учреждением», «Медицинский работник в ДОУ»

Газета:

«Добрая дорога детства».

Имеются комплекты наглядных и дидактических материалов для реализации программ.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Для приготовления питания, пищеблок ДОУ укомплектован кухонным оборудованием, отвечающим СанПиН. Все продукты имеют сертификат соответствия. Качество поступающих продуктов питания проверяется медицинским работником, кладовщиком и шеф-поваром. Четырехразовое питание осуществляется согласно примерному 10-дневному цикличному меню. Бракеражная комиссия производит ежедневный контроль качества пищи. Выдача пищи проходит согласно графику, с учетом возраста детей и режима дня. Для родителей (законный представителей) ежедневно в приемных детского сада вывешивается меню с наименованием блюд и выходом порции, утвержденное заведующим ДОУ. Ежедневно осуществляется витаминизация (витамин С, витаминные напитки, витаминнное печенье).